воскресенье, 4 апреля 2010 г.

Основные источники загрязнения воды

Вода жизненно необходима всем живым существам на планете. Но качество воды ухудшается с каждым годом. Причиной тому служат различные загрязнения. Есть два основных источника загрязнения воды: прямые и косвенные.

Прямые источники загрязнения воды - это все вредные вещества, попадающие непосредственно в массу воды. Например, прямой источник загрязнения воды - трубы от индустриальных сточных вод, по которым вредные вещевта попадают непосредственно в реку.

Косвенный источник загрязнения воды предполагает, что загрязнение происходит косвенно через транспортное или экологическое воздействие. Пример косвенного источника загрязнения воды - удобрения с фермерских хозяйств, которые во время дождя потоком несет в реку. Не правильно было бы думать, что это проблема фермерских хозяйств, зачастую мы на своих участках используем очень много удобрений, которые содержат пестициды. В нашей силе использовать натуральные удобрения, ведь и для здоровья полезнее употребление натуральных овощей и фруктов. Но к сожалению от нас не зависит загрязнение воды связанное с попаданием нефти и масла в воду. В мире огромный вред приносит разлив нефти из-за которого образуются целые маслянные пятна на воде.

Прямые источники загрязнения воды можно контролировать и регулировать, по крайней мере в Западных странах этот процесс более успешен, хотя политические факторы могут усложнить контроль. Косвенные источники загрязнение воды контролировать намного сложнее и сегодня они несут наибольшую опасность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий