среда, 7 апреля 2010 г.

Виды загрязнения водных ресурсов

Токсическое загрязнение- химический загрязнитель, который не является естественным веществом и не характерен для водных экосистем. Основными веществами, вызывающими ядовитое загрязнение - гербициды, пестициды и индустриальные составы.

Органическое загрязнение. Органическое загрязнение происходит, когда избыток органического вещества, такого как удобрение, попадает в воду. Когда растет количество органического вещества в водоеме, происходит его разложение. Это приводит к истощению кислорода. Нехватка кислорода может убить живые организмы в водоеме. Поскольку живые организмы умирают в воде, происходит и из разложение, которое приводит к дальнейшему истощению кислорода.


Органическое загрязнение происходит, когда неорганические загрязнители, такие как азот и фосфаты накапливаются в водных экосистемах. Высокие уровни этих питательных веществ вызывают чрезмерно быстрый рост морских водорослей. Поскольку морские водоросли умирают, они становятся органическим материалом в воде. Огромный распад этого вещества, в свою очередь, понижает кислородный уровень.



Тепловое Загрязнение может произойти, когда вода используется как хладагент промышленными предприятиями и затем возвращается в водную среду в более высокой температуре, чем это было первоначально. Тепловое загрязнение может привести к уменьшению уровня растворенного кислорода в воде, также увеличивая биологическую необходимость водных организмов в кислороде.

Экологическое Загрязнение имеет место, когда химическое загрязнение, органическое загрязнение или тепловое загрязнение вызваны по своей природе, а не деятельностью человека. Примером экологического загрязнения была бы увеличенная норма заиливания водного пути после оползня, который увеличивает количество отложений в воде. Другой пример - когда большое животное, такое как олень, тонет в наводнении, и большое количество органического материала скапливается в воде в результате. Главные геологические события, такие как извержение вулкана могли бы также быть источниками экологического загрязнения.

Другие статьи раздела Причины загрязнения

Комментариев нет:

Отправить комментарий