вторник, 13 апреля 2010 г.

Всем на субботник!



Когда приходит весна из под снега как грибы вырастают автомобили, зимовавшие под своей снежной шубой, и проводятся субботники. Тут и там работают граблями, вениками и лопатами, сжигают старую листву и траву, наслаждаются первыми теплыми днями весны. Вот такой субботник в привычном понимании современного человека. Как говорит энциклопедия субботник -  сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные.

Субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв В. И. Ленина улучшить работу железных дорог. Первый коммунистический субботник был проведен в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги 12 апреля 1919 года. 10 мая 1919 состоялся первый массовый коммунистический субботник Московско-Казанской железной дороге. Наибольшего размаха движение достигло в 1920 году. В январе, во время «Недели фронта», тысячи рабочих трудились на субботниках в помощь фронту. 

Субботники обычно проводились по месту работы, и тогда во время субботника люди выполняли свою обычную, повседневную работу. Но иногда субботники проводились по месту жительства, по инициативе местных органов самоуправления, и тогда люди трудились над облагораживанием родной местности, выполняя различные строительные работы: строительство и покраска заборов, ремонт зданий, штукатурка, отделка помещений, высаживание газонов, создание и обустройство клумб, парков, детских площадок. 

В современной России и других странах СНГ и Балтии субботником называют любую работу по благоустройству территории, если она проводится не специализированными организациями. Так, многие частные и государственные предприятия проводят уборку силами своих сотрудников, а руководство учебных заведений к субботникам привлекает учащихся и студентов. 

Расписание субботников 2010 года. 

Москва - 17 апреля Екатериненский парк, Усадьба Деда Мороза в Кузьминках, Московский дом общественных организаций. 24 апреля субботники пройдут преимущественно на городских кладбищах, в частности, на Ваганьковском и в Некрополе Донского монастыря.

Хабаровск - 24 апреля весенний краевой субботник по санитарной очистке и благоустройству территорий городских и сельских поселений Хабаровского края

Воронеж - 17 апреля общегородской субботник, месячник весенней санитарной очистки с 1 апреля по 1 мая

Новоалтайск - с 12 апреля по 14 мая месячник весенней санитарной очистки

Ижевск - 17 и 24 апреля дни общегородского субботника

Курск - 10 апреля стартует традиционный весенний месячник по благоустройству и наведению должного санитарного порядка, который продлится до 24 апреля

Пенза - с 24 марта стартовал месячник по благоустройству городских территорий и их санитарной уборке до 24 апреля

Саратов - 10, 17 и 24 апреля по распоряжению администрации  общегородские субботники

Петрозаводск - 12 апреля стартует общегородская акция по санитарной уборке города

Ярославль - с 1 апреля по 1 мая генеральная уборка города

Субботники проводятся практически во всех городах нашей страны.  Это реальный шанс сделать что-то важное для своего города или другого населенного пункта и помочь нашей стране стать немного чище. Кроме того, субботник это прежде всего физическая нагрузка, которая не помешает никому после долгой зимы. Так что вперед, ведь труб облагораживает человека!

Другие статьи раздела Социальная экология



Комментариев нет:

Отправить комментарий